Памятка "Управление скутером"

Yamaha Aerox R 2007 02 1920x1200КТО, КАК И ГДЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ СКУТЕРОМ?

Кто может управлять мопедом/ скутером?

Управлять скутером/мопедом может лицо, достигшее 16 лет. Если нет водительского  удостоверения, то управлять мопедом/скутером  нельзя.

Скутер приравнивается к мопеду

Мопед (скутер) - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочем объёмом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.

Где можно управлять мопедом/ скутером, а где нельзя

Водитель мопеда/скутера может ездить только по крайней правой полосе (допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам). Управлять мопедом/скутером запрещено на автомагистралях.

Водителю мопеда/скутера запрещается:

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном подножками;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в попутном направлении;

- управлять без шлема;

- ездить, держась за руль одной рукой.

Правила дорожного движения для управляющих скутером:

п.24.8 ПДД:

водителям мопедов запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

ст. 12.29 КоАП РФ:

За езду без шлема на скутере штраф - 800 рублей, на мотоцикле - 1000 рублей.

За управление скутером без прав штраф -  800 рублей (в отношении родителей несовершеннолетнего решение выносится на комиссии по делам несовершеннолетних по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ).

Если  нарушаете ПДД, будучи пешеходом или пассажиром - переходите проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий сигнал пешеходного светофора  штраф - 500 рублей;

если передвигаетесь в автомобиле без ремня безопасности в качестве пассажира -  штраф 500 рублей.