Обзор книг, которые стоит почитать

Михаил Сеславинский "Частное пионерское" - книга рассказов Михаила Сеславинского переносит нас в 70-е годы прошлого, двадцатого века. Воспоминания о пионерском детстве складываются в пеструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому. Автор пишет о тех мелочах, из которых складывалась жизнь миллионов мальчишек и девчонок нашей страны, стремится сохранить в памяти то, что уже становится достоянием истории.

seslavinskii mikhail chastnoe pionerskoe detskoe radio

Анатолий Рыбаков "Бронзовая птица" - известная приключенческая повесть о том, как ребята в пионерском лагере, устроенном в старой помещичьей усадьбе, раскрывают тайну бронзовой птицы, охранявшей секреты графского наследства.

Валентина Осеева "Васек Трубачев и его товарищи" - это истории о жизни простых советских мальчишек: о том, как они жили, учились, озорничали, дружили и ссорились. О безоблачном детстве до войны и о том, как герои пережили саму войну. По книге в 1955 г. был снят одноименный фильм.

01606685.cover

Юрий Коротков "Мадемуазель Виктория" - повесть о девочке, дочери советских специалистов, работающих в Египте. Время действия — весна и первые дни июня 1967 года, последние мирные дни Европы и начало арабо-израильской войны. Русская школа в Каире, прием в пионеры, пионерский лагерь… — за всем этим острое чувство Советской Родины. В повести изображена жизнь Египта, искренняя приязнь арабов к советским людям.

Василий Попов "Республика девяти звезд" - Повесть о приключениях школьников в пионерском лагере.

Республика девяти звезд

Аркадий Гайдар "Тимур и его команда" - одна из самых любимых книг детей и взрослых знаменитого писателя Аркадия Гайдара. Повесть о пионерах довоенных лет была закончена в августе 1940 года и впервые напечатана в "Пионерской правде", а уже в 1941 году трижды выходила отдельным изданием. Книга эта была написана в тревожное, предвоенное время. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы и братья ушли защищать Родину. Тимур и его команда - Женя, Гейка, Нюрка, Коля Колокольчиков, Сима Симаков - тайно помогают семьям красноармейцев и поддерживают стариков и детей.

Тимур и его команда

Жизнь ребят всегда полна бурных событий. Правда, иногда кое-кому кажется, что нет в ней ничего особенного: ну, учатся в школе, сидят в классе, готовят уроки, бегают по улице. Но если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что каждый будничный день насыщен интересными делами, большими планами, волнениями и радостями. И очень много вокруг увлекательного!

Именно такой, богатой яркими событиями и приключениями, рисует ребячью жизнь в своих произведениях писатель Юрий Васильевич Сальников. Юным читателям хорошо известны его книги: «Шестиклассники», «Экзамен Гали Перфильевой», «Дом на улице Мира», «Твоя семья», «Разговор о герое». В этих книгах живут активные, боевые ребята, честные и мужественные, способные твердо постоять за справедливость и преодолеть все трудности на своем пути.

Шестиклассники

Елена Ильина "Это моя школа" - повесть рассказывает о школьниках пятидесятых годов - о чем мечтали, как жили и росли изо дня в день в продолжение одного школьного года Катя Снегирева и ее друзья.

Это моя школа

Лев Кассиль "Улица младшего сына". Эта повесть про обычного мальчика Володю Дубина.  Его отец, капитан военного корабля, учит сына быть стойким, храбрым, отзывчивым.
Во время войны пионеры рядом со взрослыми вставали на защиту своего города, рисковали жизнью и совершали подвиги, а кто-то и терял близких, среди них был и Володя- наш герой повести.
14-летний мальчишка был одним из членов партизанского отряда. Во время войны Володя отважно разведывает обстановку, очень сильно помогает партизанам,в конце первым узнает о том, что немцев прогнали. Юный герой прожил короткую, но достойную жизнь! Он защищал свою Родину и свой родной город Керч! Геройски погибает во время разминирования подходов к каменоломням от взрыва мины.

Улица младшего сына

"Рассказы о юных героях". В книге собраны произведения о судьбе поколения, прошедшего через огонь сражений Великой Отечественной войны. Эта книга - своеобразное повествование о юности и детстве прадедов нынешних читателей. Она адресована тем, кто не имеет ещё своего жизненного опыта. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам для воспитания в себе характера.

Рассказы о юных героях

Анна Печерская "Дети-герои Великой Отечественной войны". Этот сборник составлен из рассказов о беспримерных подвигах юных пионеров-героев, наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями вставших в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины, - Лёни Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Коробкова, Саши Ковалёва, Нины Куковеровой и Володи Дубинина.
дети герои ВОВ