2 задание интернет-квеста "Честное пионерское" - "Летопись пионерских дел"

1 а

Пионерское движение в Куракинской волости началось в сентябре 1923 года. Работа пионеров велась вокруг культурных и общественных организаций: избы-читальни, сельсовета, комитета общественной взаимопомощи и кооператива школы.

Пионеры помогали убирать и украшать помещение избы-читальни, а самому избачу оказывали помощь в устройстве вечеров и подготовке спектаклей. По заданию учителей читали крестьянам книги на разные темы. Жители деревень просили пионеров читать полученные письма от родных и близких. Кроме этого, пионеры нашей школы разносили и развешивали извещения о докладах, лекциях и беседах, которые проводились в красных уголках и избах-читальнях. Большая работа проводилась среди неохваченных школой детей: пионеры участвовали в ликвидации неграмотности среди населения. Каждому пионеру было поручено научить читать и писать своих родственников.

После введения новой системы мер и весов, пионеры, получив от учителей аршин и метр, разновески в коробке от грамма до килограмма, бежали к населению и показывали новые и старые меры длины и веса. Также помогали старшим выявлять в деревнях самогонщиков. Проводили беседы на атеистические темы: старшие проводили беседу, а те кто помладше, выступали с номерами художественной самодеятельности.

Во время войны и после пионеры помогали сиротам и вдовам, чьи отцы и мужья погибли: серпами жали пшеницу, убирали урожай и других культур. А во время коллективизации пионеры с корзинками ходили по колхозным полям и собирали колоски.

С 1920 года школе выделили небольшой участок под огородные культуры. В 1925-1936 году наша школа имела сельскохозяйственный уклон, и пионеры вместе с комсомольцами выращивали полевые и огородные культуры.

теплица

В 1966 году юннаты нашей школы получили 390 центнеров картофеля сорта "Фаленский", до 660 центнеров кормовой брюквы, 690 центнеров борщевика, 960 центнеров капусты сорта "Слава".

7аа

7а

Даже заготовкой дров для нужд школы (в то время было печное отопление) занимались пионеры и комсомольцы. Вместе с учителями пионеры и комсомольцы ездили в лес, пилили дрова и свозили их на школьный двор, до 1000 м3 в год.Часто проводили воскресники зимой: сначала по заготовке дров, затем по разделке и окладке. Кроме этого ребята активно помогали в заготовке дров тем семьям, где мужчины погибли на фронте.

4а

Пионеры собирали семена ели и сдавали в Двиницкое лесничество. В послевоенные годы, весной и летом, собирали много лекарственных растений: ликоподий (споры плауна), мать-и-мачеху, валерьяновый корень, берёзовые почки. Каждый день летом сотни ребят выходили в поле и лес на сбор дикорастущих лекарственных растений.

Осенью пионеры всех отрядов помогали колхозу в уборке льна, картофеля, а весной в весенне-полевых работах. Пионеры оказывали своим трудом большую помощь колхозу. Все учащиеся школы работали летом и на каникулах на колхозных полях. Они показывали образцы высокой дисциплины, самоотверженности, социалистического отношения к труду. Пионеры и комсомольцы могли с гордостью сказать, что они принимали и принимают участие в завоевании военного урожая.

В 1966 году агроном колхоза имени Коробицына Кичигин Б.Ф. от имени колхозников сельхозартели выразил сердечную благодарность пионерам за их труд. "Это ваша работа помогла нам вырастить прекрасный гибрид на 12 гектарах и прошу вас в этом году вывести свои семена капустно-брюквенного гибрида" (из статьи газеты "Восход" от 29 сентября 1966 года).

Осенью и весной пионеры сажают деревья вокруг школы, чистят школьный двор. Кроме этого был заложен пришкольный плодово-ягодный сад, в котором насчитывалось около 300 яблонь, много малины, крыжовника, смородины и земляники.

А также была заложена школьная аллея, где было посажено более 300 кустов акации около школы. Акацию  каждую весну обрезали, приводили в порядок, чтоб она не разрасталась и не портила вид школы.

14а

Кроме этого пионеры и комсомольцы помогали приводить в порядок здание школы к новому учебному году, ремонтировали вокруг нее забор.

Пионеры нашей дружины ежегодно собирали древесной золы от 9 до 25 тонн для удобрения колхозных полей, макулатуры до 350 килограмм.

В конце 60-х годов школа имела кролиководческую ферму, и пионеры ухаживали за животными, а также приучались вести уход за молодняком: телятами и поросятами.

Кроме этого в нашей школе (как и в любой другой) большое внимание уделялось всемерному укреплению гражданской обороны, подготовке населения к защите от оружия массового поражения. Для этого была создана санитарная дружина. Она входила в состав медицинской службы. Задача дружины нашей школы, как и любой другой- оказание медицинской помощи и лечения людей, поражённых ядерным, химическим и биологическим оружием, а также для предупреждения возникновения и распространения заразных заболеваний.