Международный день распространения грамотности

Грамотность – настоящий праздник для человечества. Достигнут впечатляющий прогресс в этой области, количество грамотных людей на сегодняшний день достигает четырех миллиардов. Несмотря на значительный прогресс, грамотность для всех: взрослых, молодежи и детей – цель, достигнутая не до конца. Множество детей, молодежи и взрослых, прошедших школьные и иные образовательные программы в условиях современного мира, становящегося с каждым годом все более сложным, не соответствуют тому уровню, необходимому, чтобы их можно было считать грамотными. Все дело в том, что современный человек разучился выражать свои эмоции с помощью букв и предложений.

Один из международных дней – Международный день грамотности, объявленный в 1966 году ЮНЕСКО, празднуется 8 сентября. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей. И хотя в России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях.

В нашей школе в рамках празднования Международного дня грамотности прошло знакомство с историей этого дня, и акция «Проверь свою грамотность» среди учащихся и учителей. Цель проведения этой акции – призвать взрослых и детей активизировать усилия по распространению грамотности, т.к. распространение грамотности – основная сфера деятельности каждой образовательной организации. Часть желающих писала интерактивный диктант по К. Паустовскому «Прощание с летом» на сайте Online Test Pad, остальные писали традиционный диктант. В его написании мог принять участие любой желающий, чтобы проверить свой уровень грамотности. Надеемся, что эта акция станет доброй традицией нашей школы!

DSC02891 DSC02892

DSC02895 DSC02898

Сегодня, в День Грамотности, давайте поздравим всех тех, кто приобщил нас к грамоте! Кто учил нас любить свой родной язык, общаться на нём, читать первые слоги, писать первые буквы. Знания обогащают.

Грамотность - это основа, с помощью которой мы постигаем другие науки. Ведь не умея писать и читать, невозможно стать образованным человеком, невозможно быть уважаемым и полноценным членом общества.

Спасибо вам за все! С праздником!