Зарница-2017

В нашей школе сегодня прошла, ставшая уже традицией, военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню Пограничника. Началось все с построения, где ребят ознакомили с правилами игры, сдачи рапорта командирами отрядов, названием команд и девизом. В этом году соревновались команды «ОБА-НА» и «Разведчики».

SUNP2153 SUNP2158

Настроение у каждого из участников было отличное, все были веселые, настроенные на победу. После построения, началась непосредственно сама игра. И первое задание – ответить на вопросы викторины и расшифровать пароль, чтобы пройти через КПП. А дальше началось самое интересное. Расшифровав пароль, команды получили карту, на которой было отмечено место, где зарыт маршрутный лист, на котором нанесены станции и место, где находится пограничный флаг, который и являлся заключительным этапом игры.

Одним из самых сложных испытаний оказалась разминирование поля. От каждого из участников требовалась ловкость, быстрота и физическая выносливость. Несмотря на не вполне благоприятные погодные условия, ребята стремительно переходили от этапа к этапу. Ни команды, ни судьи не заметили, как пролетело время.

И вот наступила долгожданная минута подведения итогов соревнования и объявления победителей. Победу одержала команда "ОБА-НА", но и команда "Разведчики" показала себя с лучшей стороны, уступив всего чуть-чуть команде-победительнице. Поэтому призы получили обе команды"

SUNP2160 SUNP2161

SUNP2163 SUNP2165

После награждения всех ждал вкусный обед у костра, который приготовили наши повара - Колосова Н.И. и Коробицына Н.Л.

SUNP2167  SUNP2178      Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.