Поездка в ВДЦ "Орлёнок"

Как здорово, что была организована такая смена!

В ВДЦ "Орленок" в апреле-мае прошла вторая всероссийская военно-патриотическая смена "Служу Отечеству!". Мероприятие было приурочено к 45-летию (апрель 1972 г.) создания Всесоюзной военно-спортивной игры «Орленок». В ходе смены воспитанники военно-патриотических клубов из всех регионов России принимали участие в финале Всероссийской молодежной военно-спортивной игры «Орленок». На смену приехало 850 человек из 85 регионов РФ. Организатором смены выступил ВПЦ "Вымпел" при участии ФГБУ "Роспатриотцентр" и "Российского движения школьников". Руководитель смены, директор ВПЦ "Вымпел" Святослав Омельченко.
            Вначале все участники прошли специальный комплексный тренинг на командообразование и раскрытие личностных качеств. Ребята смогли познакомиться друг с другом, проявить себя и показать навыки работы в команде. В основу тренинга легли адаптированные для подростков уникальные методики подготовки личного состава таких спецподразделений, как «Вымпел», «Альфа», Президентский полк России.
       Участники смены посетили Город-Герой Новороссийск, почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к братской могиле советских воинов-офицеров, освобождавших Новороссийск, посетили Мемориал Малая земля. Во время смены проходили настоящие мастер-классы по тактической, альпинистской и медицинской подготовке, рукопашному бою, а также сдавали зачеты по огневой подготовке, сборке и разборке АК-74М, снаряжению магазина, участвовали в походе - "Спасательная операция". Мы узнали, что такое строевая подготовка, уроки альпинизма и настоящий скалодром, прошли интерактивный квест по истории России. Мы отвечали на вопросы по основным событиям Великой Отечественной войны, давали определение исторических терминов, рисовали карту боевых действий, разгадывали ребусы. Очень интересно было применить свои знания и сноровку в игре "Лазертаг", которая является одним из этапов военно-спортивной игры "Орлёнок". В ходе игры отрабатывались командное взаимодействие, тактика, приемы и способы действий в боевой ситуации.

Я очень рада тому, что я побывала во Всероссийском Детском Центре "Орленок" на военно-патриотической смене "Служу Отечеству". У меня в памяти остались только положительные моменты.
      В первое время (первые 3 дня) было действительно сложно, как физически, так и морально. Большинство детей просто не могли, или можно сказать не очень хотели дружить друг с другом, но буквально меньше, чем через неделю все дети из нашего взвода стали одной единой командой и нас действительно можно было назвать семьей. Благодаря нашим комиссарам Александру и Евгении, которые нас учили различным военным навыкам и организовывали нам мероприятия, мы отчасти узнали, что такое настоящая армия и научились действительно полезным вещам, которые нам понадобятся в жизни. Наша команда из Вологодской области состояла из 10 человек. Мы все были в разных взводах. По итогам смены и игры определились лучший отряд – взвод и лучшая делегация: мой 5 взвод занял 3 место из 28 взводов, а наша делегация 51 место из 85, набрав 283, 6 очков (у победителя Архангельской области 311,7). Из нашего отряда «Юный друг пограничника» на смене побывали 4 человека.

Мы выражаем огромною благодарность координатору отряда Подолину Владимиру Васильевичу и Шамраеву Геннадию Анатольевичу Директору ООО «Георгиевское» в организации поездки.

Семёнова Полина,

член отряда «Юный друг пограничника»,

МБОУ СМР «Коробицынская ОШ»

Полина CbgutBbp3e0