Марш-бросок "Салют, Победа"

Игра – одно из средств воспитания и образования подрастающего поколения. Поэтому проведение внеклассного мероприятия в игровой форме в школе является одним из оптимальных вариантов воспитания, в том числе и гражданско-патриотического.

Поэтому, сегодня, 3 мая, в рамках "Вахты Памяти" в нашей школе была проведена игра "Марш-бросок «Салют, Победа» - это игра, сочетающая в себе элементы спортивных и интеллектуальных состязаний, в которых проявляется личная ответственность каждого участника за коллективные действия и победу команды.

Цель игры -  гражданско-патриотическое и физическое воспитание школьников. В игре участвовали  все обучающиеся школы - с 1 по 9 класс. Все они были поделены на 3 взвода.

SUNP1454

Перед началом игры было проведено построение, перекличка взводов (командир, подготовка названия и девиза взвода – домашнее задание), вступительное слово ведущего, оглашение условий и этапов игры, раздача маршрутных листов. Итак, 3 взвода - "Разведчики", "Дети Победы" и "Красноармейцы".

Марш-бросок – это игра по станциям. На игровой территории были определены пункты, где взводам предлагалось выполнить определенные задания, которые были связаны, в первую очередь, так или иначе с ВОВ.

1 станция - Вопросы по ВОВ, вооруженным силам Российской Федерации, подготовкой к службе в их рядах и др. Ответственный - Комарова Н.М.

SUNP1473 SUNP1472

2 станция - Топография. Ребятам предлагалось рассмотреть топографическую карту, найти на карте и назвать как можно больше топографических знаков. Ответственная - Мостофина Е.В.

SUNP1482

3 станция - "Воинские звания".  Ребятам предлагалось определить воинское звание и род войск по знакам различия на погонах и петлицах. Ответственная - Ермолина Н.Н.

SUNP1463 SUNP1465

4 станция - Строевая подготовка и метания мяча на дальность. Вначале проверка основных элементов строевой подготовки: «Становись!», «Равняйся!», «Смирно!», «Налево!», «Направо!», «Кругом!», «Шагом марш!», затем метание мяча на дальность. Ответственная - Кузнецова О.Л.

SUNP1468 SUNP1467

5 станция - «Шифровальщик». Ребятам предлагалось расшифровать 10 ребусов военной тематики. Ответственная - Расторопова Л.И.

SUNP1470 SUNP1474

6 станция - «На привале». Ребятам предлагалось сочинить стихотворение, используя рифмы. Ответственная - Студенцова Г.Б.

SUNP1469

7 станция - «Самый сильный». Трем ребятам предлагается подтянуться на перекладине. Отряду засчитывается наилучший результат. Ответственная - Шершнева В.В.

SUNP1477 SUNP1478

8 станция - «Народная мудрость». Отряду предлагается продолжить пословицы, собрав их. Ответственная - Егорова В.А.

SUNP1483 SUNP1481

В маршрутном листе взводов ставилась отметка за выполнение каждого задания. В конце игры был проведен подсчет баллов и определен взвод победителей.

В итоге, со счетом 206 очков - победил взвод "Красноармейцы", уступив 2 очка (204 очка) - на втором месте "Дети Победы", на третьем месте взвод "Разведчики", со счетом 173 очка.