Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Вологодское региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Экология России» проводит на территории Вологодской области Акцию «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

Акция направлена на воспитание экологической культуры школьников, в том числе на повышение их осведомленности в вопросах обращения с отходами, на выявление потенциальных активистов в экологической сфере.

В рамках Акции в нашей школе с 3 по 7 апреля прошла неделя экологии. Ученицы 9-го класса Игнашева Виктория и Игнашева Маргарита под руководством учителя биологии и географии Мостофиной Елены Валентиновны провели общешкольный экологический урок на тему обращения с отходами «Мусор и отходы: в чем разница?». Ведущие рассказали ребятам о проблеме отходов, о способах сортировки мусора и способах обращения с отходами. По ходу рассказа демонстрировалась мультимедийная презентация. В заключении урока была проведена экологическая игра «Откуда берется и куда девается мусор», ребята выполняли практические задания по сортировке отходов, решали экологические задачи. Все участники урока получили домашнее задание собрать старые отработанные батарейки и принести их на пункт сбора в школу и нарисовать экологический плакат.

викарита SUNP11650

Для обучающихся 5-9 классов 5 апреля заведующая Коробицынским домом культуры Мостофина Лилия Михайловна организовала и провела квест – игру «Экологический дозор». В игре приняли участие две команды: «Природа» (капитан Лыжанова Юля) и «Земля» (капитан Семёнова Полина).

SUNP1202 SUNP1201

SUNP1204 SUNP1206

Команда "Природа"                                                              Команда "Земля"

Команды прошли заданным маршрутом три этапа: «Вода», «Лес» и «Воздух». По прибытию на этап каждая команда получала легенду и задание.

SUNP1210 SUNP1211

Станция "Вода"                                                                    Станция "Воздух"                              SUNP1214 знаки

Станция "Лес"                                                                       "Экспертный значок"

По завершению этапа команды получали «экспертный значок», который свидетельствовал о правильности выполненного задания.

В ходе игры участники решали, как использовать предложенное оборудование при ликвидации экологической катастрофы (перевернулся танкер с нефтью, обнаружена незаконная свалка, произошел выброс в воздух ядо-химикатов), определяли ядовитые и съедобные грибы, отвечали на экологические вопросы, отгадывали ребусы. В результате с отрывом в 2 балла победила команда «Земля». Обе команды получили сладкие призы от организатора квест-игры.

SUNP1220 SUNP1218

Игра ребятам очень понравилась. Они проявили в ней свою смекалку, навыки экологической культуры, проверили свой уровень экологической грамотности и приобрели новые знания об охране природы.

Итоги конкурса экологического плаката «Во Вселенной есть планета под названием Земля» 7.04.2017г. (организатор Мостофина Л.М.)

1 место – 8 класс (Кл.руководитель Кузнецова О.Л.)

SUNP1272

2 место – 1-3 классы (Кл.Руководитель Шершнева В.В.)

SUNP1283

3 место – 6 класс (Кл.руководитель Ермолина Н.Н.)

SUNP1249

Итоги конкурса «Самый оригинальный скворечник»

(организатор Мостофина Е.В.)  07.04.2017г.

SUNP1292

1 место – Семенова Полина               2 место – Бороздин Илья               3 место - Лыжанова Юлия

SUNP1287    SUNP1288    SUNP1289

Данные скворечники ребята повесили на деревья, теперь там появятся новые жильцы.

Фото 0436 Фото 0439