Патриотическая поездка в г. Вологда

ZpUCBdWV7 Yвымпел10 марта отряд «Юный друг пограничника» вместе с руководителем отряда Ермолиной Н.Н. и директором школы Семёновой О.А. побывали на встрече в городе Вологда с представителями военного патриотического клуба «Вымпел» города Москва и руководителем РОО ПВ «Пограничное братство Вологодчины» Синицким Дмитрием Александровичем.

Встреча состоялась в школе №3 города Вологда. Перед ребятами выступил Колесников Анатолий Александрович - заместитель директора ВПЦ «Вымпел», поэт-композитор, ветеран Кремлевского полка, и Макарова Фаина Родионовна - заместитель директора по духовно- нравственной работе.

Они рассказали о Межрегиональной программе патриотического воспитания «Честь имею!», которая формирует патриотическое сознание новых поколений, как главное условие сохранения российской государственности. Она направлена на подъём самосознания российской молодёжи, укрепление преемственности поколений, пробуждение у детей и подростков живого неподдельного патриотизма, гражданское становление личности, всестороннее раскрытие потенциала юношества через воспитание сознательной потребности добросовестного служения Отечеству и народу.

Также перед ребятами выступил Георгий Владимирович Ажисантов, президент Вологодской общественной организации «Исток», который в 2015 году уже побывал в нашей школе, со своей коллекцией мечей. Он познакомил ребят с деятельностью своего клуба. Ребята из города Харовск рассказали о том, как они неоднократно побывали в военно- полевых лагерях, проводимых этой организацией. На встрече Колесников А.А. исполнил песни собственного сочинения.

Далее встреча наших ребят была продолжена в военно- историческом клубе «Исток». Для них была проведена познавательная экскурсия.

Вот как о ней отзывается директор школы Семёнова О.А.: « Мы заглянули в так называемую гридню, музея «Истоки». Сюда часто приглашают школьников. В гридне есть, что показать. В первую очередь привлекают внимание доспехи и оружие. Постоять рядом с ними – особое ощущение, а прикоснуться к этим вещам – тем более. Ребята примеряли шлем-нормандку, кольчугу и попробовала на вес мечи. Руководитель пояснил, что женский меч в клубе обычно весит 1 кг 200 г, а мужской – 1 кг 400 г. Комната выглядела богато убранной за счёт мехов. Атмосферу старины дополняли ряды глиняных горшков и тарелок на кружевной скатерти. Кроме этого наша делегация встретилась и пообщалась с  руководителем клуба Шадриным Вячеславом Алексеевичем, который рассказал много интересного не только о своём клубе, но и много из истории того, что увидели мы».

Наша школа благодарит всех, кто помог ребятам в этой поездке, и конечно же тех, кто организовал и рассказал столько интересного и полезного для них!