23.09.2017

Не имена на скорбном обелиске,004
А фотографии в руках родных -
В победный день мы вспоминаем близких -
Победу получили мы от них!
В одном строю сегодня на параде
И правнуки, и внуки тех солдат,

Кто землю защищал не славы ради -
Захватчиков громил не для наград,
 Чтоб на земле родной родили   пашни,
Цвели сады, звенел бы детский смех!
За наше счастье грудью вставших -
Живых и мертвых — вспоминаем всех!
Они должны идти победным строем
В любые дни, в любые времена:
Мы чествуем своих солдат-героев -
Их мужеством гордится вся страна!
 ...Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных -
Так в мае чтят погибших близких,
Что не вернулись с той войны...

Сегодня не просто важный, а Великий день - День Победы. Победы, которая далась невероятной ценой.

В 10.30 началось движение «Бессмертного полка» от здания администрации в деревне Георгиевская.  Потомки героев прошли в торжественном строю с портретами своих отцов, дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.  Это всероссийская эстафета, которая объединяет миллионы людей, кто хотел бы поблагодарить ветеранов за их подвиг и почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражений.

Идея выйти на парад с портретами фронтовиков принадлежит тюменцу Геннадию Иванову. Еще 8 лет назад он организовал акцию «Парад Победителей». Иванов с товарищами 9 Мая 2007 г. прошли по главной улице Тюмени с фотографиями родных. А потом Геннадий Кириллович разослал письма в регионы, чтобы лица фронтовиков, которых уже нет в живых, видели на всех парадах страны. Это были первые шаги к созданию «Бессмертного полка».

В 11.00 начался митинг. Было сказано много добрых, трогательных слов в адрес ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

Особую торжественность митингу придавал караул у памятника. В карауле стояли члены отряда «Юный друг пограничника». Цветы и венки к памятнику возложили труженики тыла, учащиеся школы, гости. Почтили память павших минутой молчания.  Прозвучало много песен в честь дня Победы, детсадовцы исполнили несколько танцев. Закончился митинг запуском в небо воздушных шаров с бумажными журавликами.

DSC00846 012

DSC00852  026