23.09.2017

Акция "Георгиевская ленточка"

georgievsaya lentochka-300x243В 85 регионах России и в более чем 70 странах мира 22 апреля 2015 г. стартовала традиционная акция "Георгиевская ленточка", посвященная празднованию годовщины победы над фашизмом. Волонтеры раздают ленточки, чтобы все желающие могли приколоть их себе на грудь в знак памяти и признательности героям войны.

Георгиевская ленточка - это символ праздника, символ нашего уважения к людям победившим в этой ужасной войне, уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год.

Традиция раздавать георгиевские ленточки появилась у нас совсем недавно, в 2005 году. Цвета георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к ордену “Святого Георгия“, к ордену “Славы“, к медали “За Победу над Германией“. Цвета ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы. Так же цвета Георгиевской ленты созвучны с жизнеописанием Святого Георгия Победоносца, который трижды прошел через смерть и дважды был воскрешен. Смерть – черный цвет, воскрешение – желто-оранжевый.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы.     Ребята нашей школы активно присоединились к акции, вышли на улицы поселения и поздравили всех с наступающим праздником Победы.