Исследовательская работа Семёновой О.А.

Тема моей работы – «Краеведение в системе патриотического воспитания. Фронтовые дороги земляков». Я считаю, что данная тема  является актуальной по нескольким причинам. Воспитание патриотизма через краеведение - это многогранный и сложный процесс, который расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, Изучение родного края дает возможность привлечь учащихся к поисково-исследовательской  работе, выявить более одаренных детей для создания своих собственных исследовательских работ.

Актуальность выбора данной темы в том, что Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования  на ступени начального общего направлены на обеспечение:- духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества; Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника: любящий свой народ, свой край и свою Родину;

А  личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: 1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.