Стенд "Женщина и война"

стенд Женщина и войнаЖенщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... Женщина и война...

Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир.

Испытанием на мужество, на выносливость для женщин была Великая Отечественная война.

1418 дней беспримерного народного подвига. Ведь  факт остаётся фактом: пока  наши союзники медлили с открытием  второго фронта в Европе, они,  наши женщины в первый же день войны  открыли его у себя дома.  Открыли  своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и на фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла и фронта.Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали всё, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом.

Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите Отечества. Женщине пришлось стать солдатом.

У каждой из женщин была своя дорога на фронт.  Но побуждение одно – Родина. И желание одно - спасти Родину. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины-медсёстры. Если они попадали в сложную ситуацию, где приходилось отстреливаться от врага, они бесстрашно брали в свои руки оружие и стреляли, пытаясь спасти  раненых.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе был оформлен стенд «Женщина и война».  Так же на стенде можно познакомиться со списком женщин нашего поселения, участвовавших в ВОВ.