Стенд "Фронтовые письма"

стенд Фронтовые письмаНет такой семьи, которую не затронула бы война. Как ждали писем с фронта, маленькие желтые треугольнички были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым. Было так страшно, когда переставали приходит с фронта письма, значит человек пропал без вести или убит.

Письма военных лет хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - жизнь!

Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты… Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению, часто случалось и по-другому.

Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Письма с фронтов Великой Отечественной — как ждали их! Не зря фронтовой треугольник остался в нашем сознании как один из символов той грозной эпохи.

В нашей школе оформлен стенд "Фронтовые письма".

Материалы, представленные на данном стенде, ориентированы, главным образом, на патриотическое воспитание учащихся. Имеется краткая информационная справка о сути и работе военно-полевой почты во время Великой Отечественной войны и специфических особенностях почтовой корреспонденции того времени. Больший и основной объём стенда – собственно фронтовые письма, тексты которых приведены полностью или выборочно. Отбирались письма с патриотической направленностью, в которых ярко отражены чувства солдат, их ненависть к врагу, любовь и преданность Родине и семье, готовность погибнуть за их свободу.