«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной.
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!"

2 февраля в нашей школе прошло мероприятие «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Надежда Николаевна напомнила, что с каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, но мы не должны забывать, что произошло тогда и всегда помнить, какой ценой досталась нам Победа. Ребята 6 и 8 класса рассказали о ветеранах нашего поселения, сражавшихся в боях за Сталинград.

SUNP0630  SUNP0632

SUNP0634 SUNP0640