Три встречи Даля В.И. и Пушкина А.С.

Сегодняшнее внеклассное мероприятие в 5-9 классах в нашей школе было посвящено удивительному человеку, который всю свою жизнь посвятил великому русскому языку - Владимиру Ивановичу Далю. Владимир Иванович обладал талантами в разных сферах - он был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя и как инженер, и как ученый.

Студенцова Галина Борисовна, которая проводила это мероприятие, отметила, что всем смыслом жизни, самым главным для Даля стало составление “Толкового словаря живого великорусского языка”. Долгие годы он мечтал поселиться в Москве, и в 1859 году его мечта сбылась. Владимир Иванович собрал за свою жизнь 200000 слов. Этот труд до сих пор остается непревзойденным. За этот словарь Даль был удостоен Ломоносовской премии Академии наук и звания почетного академика.Если их просто записать столбиком в тетрадь (без пояснений), то понадобится 450 ученических тетрадей в линейку..

Галина Борисовна рассказала ребятам о трёх знаменательных встречах Даля В.И. и великого русского писателя Пушкина А.С. Размышляя о прошлом Владимира Ивановича Даля, перечитывая страницы его биографии, ребята отметили одну из важных вех истории его жизни. Это встреча, знакомство, перешедшее в братство с великим русским поэтом А.С. Пушкиным. Всё это было затронуто на сегодняшнем мероприятии. Лыжанова Юлия более подробно рассказала ребятам о жизни великого этнографа и лексикографа. Так же ребята ответили на вопросы викторины по творчеству Даля В.И. и Пушкина А.С. и их судьбоносных 3 встречах.

гб  SUNP0294