Экологический урок «Хранители воды»

SUNP0115 В госдокладе «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации за 2014 год» указано, что количество образовавшихся от населения отходов составляет 57 миллионов тонн. На сегодняшний день более 93% этих отходов размещается на свалках, что приводит к серьезному загрязнению токсичными веществами воды, почвы и воздуха.

А в условиях, когда в населенных пунктах нет возможности отправить образовавшиеся отходы на переработку, жителям следует принимать меры, позволяющие в разы уменьшить количество своих отходов, попадающих на свалки.

Поэтому наша школа подключилась к III экологическому  уроку «Хранители воды».

III экологический урок «Хранители воды» посвящен теме вторичной переработки отходов. Это значимый шаг на пути формирования экологической ответственности по отношению к решению мусорной проблемы у детей и молодёжи. Об участии нашей школы в акции подробнее ниже (ссылка).

В рамках этой акции в первой части прошли экоуроки в начальных классах, в 5-6 классе и в 7-9 классах. Цель занятия — сформировать ответственное отношение школьников к отходам и развить бережное отношение к водным ресурсам России, стимулировать их совершать практические шаги по ресурсосбережению в повседневной жизни.

Второй частью была настольная игра на звание «Хранителя воды». Цель игры — познакомить учащихся с возможностями переработки отходов, обсуждение экологических поступков, позволяющие следовать правилам трёх «П» в повседневной жизни (меньше потреблять, повторно использовать, перерабатывать). В ходе игры учащиеся повторяют изученный материал и закрепляют полученные знания. В конце игры участники урока получают звание «Хранителей воды», и класс награждается почётной грамотой.

А в начальных классах ещё было практическое творческое занятие по изготовлению полезных вещей из вторсырья.

Экоурок 5 класс Экоурок 6 класс Экоурок 7 9 класс

Экоурок 5 класс                            Экоурок 6 класс                            Экоурок 7-8-9 класс

Игра 5 6 класс Игра 7 9 класс

Игра "Хранители воды" 5-6 класс                                Игра "Хранители воды" 7-8-9 классы

Победители 5 6 класс Победители 7 9 класс

Победители игры 5 и 6 класс. Победила дружба!       Победители игры 8 класс. Поздравляем!