И снова нас ждала «Зарница»

Не забылось ещё то время, когда в школах шло военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря. Особенно запомнилась военно-спортивная игра «Зарница».

В нашей школе уже второй год проходит военно-спортивная   игра  «Зарница», которая посвящена Дню пограничника. Увлекательные  соревнования  проводились  для  учащихся  1-9-х классов 27 мая. Команды-участники  ждали  игру  с  нетерпением. Начало было традиционным: митинг, общее построение, где командиры сдавали рапорт. После выполнения первого задания – викторины на военную тематику и сбора пазлов военной техники, команды получили шифрограмму, в которой было зашифровано место нахождения карты маршрута.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. Самый длинный прыжок, дартс, оказание первой медицинской помощи и переноска раненого, разминирование поля и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже родители не остались в стороне от этих увлекательных состязаний. Командой «Моряки» руководила Батогова Ольга Валентиновна, мамочка Батоговой Леры, которая сама не смогла поучаствовать в игре.  Команду «Пехотинцы» возглавляла Дьякова Наталья Леонидовна, мама Дьяковой Альбины и Дьяковой Дарины.

Обе команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Самый последний этап игры – поиск флага пограничных войск, который «тайным образом исчез из штаба пограничных войск».

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Победителем стала команда «Моряки», командир – Дьяков Данила. Обе команды состояли из разных возрастных групп, начальное звено и средняя школа. Обе команды-участницы получили сладкий приз.

Несмотря на боязнь поймать «клеща» и проливной дождь, в заключение игры  мокрых и счастливых, немного замерзших ребят ждал вкусный суп и горячий чай, с любовью приготовленный нашими поварами – Колосовой Н. И. и  Коробицыной Н.Л.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.