23.09.2017

Осторожно - грипп!!!

Уважаемые педагоги, школьники и родители!

Сообщаем, что в Вологодской областиначался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Рекомендуем соблюдать правила личной и общественной гигиены, особенно при нахождении в местах массового скопления народа и на праздничных мероприятиях.

БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний», 2016 год

Что такое - «свиной» грипп?

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА.

Грипп – острое респираторное инфекционное заболевание. Возбудителем гриппа являются вирусы. В области циркулируют  три типа вирусов: А, В и С.

Вирусы гриппа A (H1N1) и А (H3N2), а также гриппа В легко передаются от человека к человеку и вызывают респираторные заболевания разной тяжести. Сезонный (обычный) грипп A (H1N1) знаком для нас и наш организм знает, как с ним бороться.

«Свиной грипп» А (Н1N1)2009, иначе говоря, пандемический грипп, называется так, потому что вызывает заболевания гриппом во многих странах мира и протекает тяжелее и, как правило, опасен развитием осложнений (пневмонией, менингитом и т.д.) в первые дни болезни.

Пути передачи гриппа:

♦♦ воздушно – капельный.

Во время кашля, чихания, разговора вирусные частицы по воздуху переносятся от больного человека к здоровому.

♦♦ контактный.

через касание руками «загрязнённых» вирусом предметов и поверхностей (столы, дверные ручки, посуда и т.д.), на которых вирус может выживать в течение нескольких дней.

Подъем заболеваемости начинается в холодное время года.

Инкубационный период длиться от 2 часов до 7 дней. Средняя продолжительность заболевания гриппом при нетяжелом течении и своевременном лечении 5—7 дней, в тяжелых случаях — до 2 недель.

Симптомы заболевания:

♦ Жар (температура тела выше 38-39 грС), резко, в течение нескольких часов и длится до 5-7 дней

♦ Кашель

♦ Боль в горле, боль в груди

♦ Ломота в теле, в мышцах

♦ Головная боль, светобоязнь

♦ Озноб, усталость, вялость, слабость

♦ Может быть рвота и жидкий стул

Группы риска заражения:

дети дошкольного и школьного возраста

педагоги и медработники

лица старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваниями: бронхиальной астмой, бронхитом

Профилактика гриппа в период эпидемического подъема ОРВИ.

♦  Во время  подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо:

$1¨      минимизировать прикосновения «грязными» руками ко рту, носу, глазам;

$1¨      регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать антисептическими (дезинфицирующими) средствами (салфетками) для обработки рук, которые имеются во всех аптеках и сети магазинов;

$1¨       избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больны;

$1¨      по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей, по возможности, в общественных местах надевать индивидуальную маску;

$1¨      вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность, одеваться по погоде;

$1¨      всегда иметь с собой одноразовые носовые платки.

Если Вы заболели:

оставайтесь дома, не ходите в школу, вызовите врача на дом;

отдыхайте и принимайте большое количество жидкости;

♦ прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и сбрасывайте использованные платки в мусорный контейнер;

♦ тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно, после кашля или чихания;

♦ не занимайтесь самолечением!

поменьше контактируйте со здоровыми членами семьи, при необходимости контакта – надевайте индивидуальную маску, берегите родных и близких.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний», 2016 год