Международный день Матери-Земли

день…Одна во Вселенной планета Земля,
Где есть и пустыни, леса и моря.
От сумерек темных до светлого дня
Плывет по орбите планета Земля…

Есть праздник, который посвящен исключительно нашей планете - его отмечают 22 апреля, а называется он - Международный день Матери-Земли. Впервые он был провозглашен 63-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, произошло это важное событие в 2009 году. Этим решением мировое сообщество привлекло внимание жителей Земли к проблемам, которые вызывает неразумная деятельность человека, например, парниковый эффект, многочисленные стихийные бедствия, засорение морской среды и так далее. Ассамблея подчеркнула, что необходимо соблюдать справедливый баланс между потребностями человечества и не безграничными ресурсами нашей планеты, неся ответственность за сохранение природы. Речь шла о том, что мы должны оставить своим потомкам процветающую Землю, без войн и искусственно вызванных природных катаклизмов. Как отмечают этот праздник? Конечно, ведётся активная просветительная работа, учёные знакомят аудиторию с последними исследованиями по экологии, а также рекомендуют, как сохранить естественную для человека среду. При этом самым действенным и полезным для планеты Земля будет наш посильный труд - это уборка территорий прилегающих к местам проживания, учебы и работы, посадка новых насаждений, а также разумное потребление в быту химических средств.