23.09.2017

50-летие выхода в открытый космос А.А. Леонова

В Вологду 20 марта 2015 года прибыла делегация летчиков-космонавтов во главе с дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым, сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и члены Федерации космонавтики России. Кроме того, Вологду посетили и дочери Павла Беляева – Ирина и Людмила. Гости приняли участие в мероприятиях к 50-летию выхода человека в открытый космос.

Прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня полета экипажа космического корабля «Восход-2», в Правительстве Вологодской области.

Так же состоялся митинг у памятника  П.И. Беляева, посвященный 50-летию выхода в открытый космос  А.А. Леонова.

***

Алексей Леонов стал первым в истории человеком, совершившим выход в открытое космическое пространство. Это произошло 18 марта 1965 года во время полета космического корабля «Восход-2», которым командовал наш земляк, уроженец Рослятинского (нынешнего Бабушкинского) района Павел Беляев. Тогда Международная авиационная федерация утвердила мировой рекорд продолжительности пребывания человека в космическом пространстве вне корабля - 12 минут 9 секунд.

Сам полет продолжался 26 часов 2 минуты 17 секунд. За это время «Восход-2» совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев расстояние свыше 720 тысяч километров. При посадке, когда была выявлена неисправность одной из систем корабля, Павел Беляев впервые в практике космических полетов приземлился, используя ручное управление.

На Торжественном собрании приветствовали присутствующих вологжан заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Александр Павловский и президент Федерации космонавтики России Владимир Ковалёнок. При помощи системы ВКС почетный гость Алексей Архипович Леонов связался с учреждениями Калуги, Перми, Белгорода и Снежинска. Как и в Вологде, в этих городах Павлу Беляеву было присвоено звание почетного гражданина.

А.А. Леонов подарил Вологде огромный банер с фотографиями его самого и друга космонавта П.И. Беляева.

11     33 1    33 2