Всемирный день борьбы с туберкулёзом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта в РФ проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Туберкулез.

Туберкулез является передающейся воздушно-капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. По данным ВОЗ в настоящее время бациллами туберкулеза инфицировано более двух миллиардов человек, или одна треть всего населения мира.

Люди, инфицированные бациллами туберкулеза, вовсе необязательно заболевают этой болезнью. Здоровая иммунная система "отгораживается" от бацилл туберкулеза, и инфекция может годами оставаться в "дремлющем" состоянии. В случае ослабления иммунной системы риск заболевания возрастает.

Каждый десятый из инфицированных бациллами туберкулеза заболевает или становится заразными на каком-либо этапе его жизни. Риск заболевания для людей с ВИЧ гораздо выше.

Наиболее неблагоприятными регионами в отношении заболеваемости туберкулезом являются страны Африки, Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.

Дата выбрана не случайно - 24 марта 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил об открытии им возбудителя туберкулёза, впоследствии названного его именем. За исследования туберкулёза в 1905г. Кох был награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине.

туберкулезВ нашей школе прошла вакцинация обучающихся и детей дошкольной группы. Всем была сделана прививка Манту (Проба Манту, проба Пирке, туберкулиновая проба, туберкулинодиагностика, tuberculin skin-test, PPD test) – метод исследования напряженности иммунитета к возбудителю туберкулеза с помощью оценки реакции на специальный препарат микобактерий, туберкулин.