В этом месяце2017

21.07.2017

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Одной из приоритетных задач современного образования в условиях модернизации является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору. Реально школьник, особенно в подростковом возрасте, самостоятельно осуществить профессиональный выбор не может, поскольку он еще не готов в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни. Он нуждается в поддержке со стороны взрослых, психолого-педагогическом сопровождении, совместной деятельности школы, семьи, социума.

По инициативе Департамента  труда и занятости населения Вологодской области совместно с Департаментом образования в Коробицынской  школе 19 ноября прошел областной  Урок занятости для обучающихся   5-9 классов «Выбор профессии – выбор будущего». Цель мероприятия: информирование обучающихся о состоянии и перспективах регионального рынка труда, тенденциях развития экономики области; знакомство с востребованными на рынке труда профессиями; содействие обучающимся в выборе будущей профессии.

На данном уроке школьники посмотрели презентацию, узнали, чем нужно руководствоваться при выборе профессии, что такое рынок труда,  познакомились с особенностями некоторых профессий, которые востребованы в Вологодской области.

В ходе урока состоялась встреча с заведующей  Коробицынского ФАП Таланцевой Верой Николаевной, на которой  ребята подробно узнали о  профессии «фельдшер». Вера Николаевна познакомила ребят с особенностями трудовой деятельности данной профессии, объяснила, какие  знания и качества необходимы для фельдшера, какие есть противопоказания к работе, ответила на вопросы.  В заключение своего выступления Вера Николаевна пожелала ребятам хорошо учиться,  сделать после окончания школы правильный выбор и получить хорошее  профессиональное образование.

урок занятости В.Н.Таланцева урок занятостиЗадаем вопросы