Управление образования Сямженского муниципального района сообщает, что в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ постановлением Правительства Вологодской области от 31.01.2017 № 101 на территории Вологодской области с 1 февраля 2017г. введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 05.01.2017 № 1 рекомендовано приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях при следующих погодных условиях:

1-5 классы –    от минус 27º С и ниже – в безветренную погоду,

от минус 25º С и ниже при ветре;

6-9 классы –    от минус 35º С и ниже – в безветренную погоду,

от минус 30º С и ниже при ветре;

10-11 классы– от минус 40º С и ниже – в безветренную погоду,

от минус 35º С и ниже при ветре.

В соответствии с планом мероприятий Управления образования на 2015-16 учебный год 29 января 2016 года на базе МБОУСМР «Гремячинская ОШ» прошел районный семинар учителей истории и обществознания. Тема семинара «Современные подходы к преподаванию истории в соответствии с ФГОС ООО». Участники семинара проанализировали открытый урок истории в 6 классе, который провела Е.В. Уварова, обсудили проблемы, связанные с переходом на линейную систему обучения предмета, внесения изменения в календарно-тематическое планирование.

Из опыта своей работы руководитель РМО Давыдова В.И. дала рекомендации по организации проектной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности по истории.

В работе семинара приняла участие кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории менеджмента образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» В.А. Талашова. Валентина Александровна в своем выступлении обозначила важную проблему периода Великой Отечественной войны – тема Холокоста в контексте РИКС.

На семинаре состоялось награждение участников первого Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление. Дипломы вручены представителям МБОУ СМР «Двиницкая ОШ», МБОУ СМР «Гремячинская ОШ»

РМО учителей истории Урок истории 6 класс

Отчет об организации правового просвещения и распространения информации о правах ребенка за 2015 год

Вложения:
Скачать этот файл (100 лучших фильмов (1).pdf)100 лучших фильмов (1).pdf[ ]7025 Кб

Шестнадцать лучших работ – победителей школьного (очного ) этапа Всероссийского конкурса сочинений были направлены для участие в муниципальном (заочном) этапе.   30 сентября жюри муниципального этапа подвели итоги, выявив четыре работы (по одной из каждой возрастной группы). Среди участников 4-5 классов победителем стала Осокина Ксения, учащаяся Сямженский средней школы. Среди участников 6-7 классов – Панкратов Даниил, учащийся Житьевской школы, 8-9 классов – Анисова Ксения, учащаяся Гремячинской школы, 10-11 клссов – Глазова Анжелика, учащаяся Сямженской школы. Работы победителей направлены для участия в региональном (заочном) этапе Конкурса.

ду45 октября в России празднуется День Учителя. 2015 год стал юбилейным для этого профессионального праздника: 50 лет назад в нашей стране стали официально чествовать работников системы образования. Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о начале всероссийской акции «Любимый Учитель» в социальных сетях. Принять участие в акции могут школьники, студенты, их родители и учителя. Для этого необходимо делать фото и видео с учителями, сопровождать их поздравлением и размещать в социальных сетях с указанием хэштега #ЛюбимыйУчитель. В акции также могут принимать участие все те, кто уже окончил обучение, путем размещения архивных фотографий. Обязательным условием участия в акции является указание места (школа, вуз, город, район), а также фамилии, имени и отчества учителя(-ей), представленных на фото или видео.

Размещенные в социальных сетях материалы автоматически попадут на интерактивную ленту проекта «Любимый Учитель» на официальном сайте Минобрнауки России. Наиболее интересные фотографии будут транслироваться на экранах в Государственном Кремлевском дворце во время проведения праздничного концерта, приуроченного ко Дню Учителя.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» приглашает образовательные организации Вологодской области принять участие в акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе».

Целью акции является формирование экологической культуры подрастающего поколения. Акция включает в себя несколько составляющих: экологический урок, зеленая акция (посадка деревьев, уборка и облагораживание территории, творческий конкурс), а также встреча с известным человеком.

Акцию предлагается организовать в 5-8 классах общеобразовательных организаций Вологодской области в период с 07 сентября по 15 октября 2015 года.

Районный фестиваль учителей русского языка и литературы проводится в рамках Года литературы, объявленного Президентом РФ (Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы») и в  соответствии с планом мероприятий Управления образования ( приказ № 94-пр от 15 апреля 2015 г).

Вложения:
Скачать этот файл (ПОЛОЖЕНИЕ о фестивале.docx)ПОЛОЖЕНИЕ о фестивале.docx[ ]71 Кб